Медведев выделил на строительство трассы "Таврида" 14 млрд рублей

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Строительство федеральной трассы "Таврида" в Белогорском районе.

   

Правительство выделит из бюджета на строительство федеральной трассы "Таврида" более 14 млрд рублей, сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на совещании о развитии промышленности в Крыму. На реконструкцию автомобильной дороги и автомобильного подхода к городу Керчь и транспортному переходу через Керченский пролив будет выделено 780 млн рублей.
"Я подписал распоряжение по расходам бюджета на 2018 год и период 2019-2020 годов по Республике Крым и по городу Севастополю", — сообщил он. По его словам, в соответствии с этим документом средства выделяются, в частности, на автодорогу из Керчи в Симферополь и Севастополь. "Строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь — 14,36 млрд рублей", — сказал он.
Новая четырехполосная автотрасса "Таврида" протяженностью более 260 километров соединит Керчь, где будет построен мост через Керченский пролив, с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства автотрассы (в двухполосном исполнении) планируется завершить к концу 2018 года, второй (четыре полосы) — к концу 2020 года. Подрядчиком выступит АО "ВАД".
По оценке Минтранса, предельная стоимость "Тавриды" составит 140 млрд рублей в ценах прошлого года. В начале 2017 года власти Севастополя пообещали скорректировать стоимость севастопольского участка трассы, заявленную проектировщиком. Будет уменьшена предельная стоимость, которая была оценена в 15,5 млрд рублей, хотя изначально было заложено 5 млрд рублей.