США успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III

Автор фото: ТАСС

Военные США провели успешные тестовые испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III ("Минитмен-3").
"Хотя это не является ответом на недавние действия Северной Кореи, этот тест показал, что ядерный арсенал Соединенных Штатов в безопасности, он надежен, эффективен и с его помощью можно сдерживать, обнаруживать и защищаться от атак, направленных против США и их союзников", — цитирует ТАСС заявление пресс-службы Командования глобального удара ВВС.
Сама МБР не была оснащена боеголовкой, на ракете было установлено оборудование для получения телеметрических данных. Пуск был произведен с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния).
Ракета преодолела приблизительно 6,7 тыс. км и упала в районе атолла Кваджалейн в южной части Тихого океана, являющегося частью Маршалловых островов.
В начале июля КНДР провела запуск ракеты "Хвасон-14", заявив позднее, что успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Власти США также заявили, что КНДР, по их данным, испытала МБР, однако характеристики испытания, по данным Минобороны России, соответствовали баллистической ракете средней дальности.