Банк России резко поднял курсы доллара и евро

 

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 3 августа, повышен на 74 копейки, до 60,58 рубля. Евро подорожал на 96 копеек, до 71,69 рубля, сообщается на сайте регулятора.
На Московской бирже доллар к 14:00 по московскому времени поднялся на 27 копеек, до 60,62 рубля, евро — на 83 копейки, до 71,70 рубля.
Ранее сегодня евро пробил на торгах Московской биржи отметку в 72 рубля — впервые с сентября 2016 года. Европейская валюта торговалась по 72,007 рубля.
Министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью "Россия-24" 2 августа заявил, что курс рубля будет колебаться "в ограниченном диапазоне".
"Мы видим, что рубль вернулся на те уровни, которые мы считаем нормальными в текущей ситуации. Каких-то резких, драматических изменений здесь абсолютно ждать не стоит. Рубль, конечно же, будет колебаться, но колебаться он будет в ограниченном диапазоне — у нас валюта плавающая, она чутко реагирует на все изменения", — сказал Орешкин.
Накануне директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в комментарии "Российской газете" сказал, что в августе рубль, скорее всего, ослабеет к доллару и евро, но дефолт 1998 года не повторится.