Россия выразила протест Румынии из-за разворота самолета с Рогозиным

Автор фото: ТАСС

 

Временному поверенному в делах Румынии в РФ Виорелу Кожокару выражен решительный протест в связи с тем, что румынские власти отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.
"Под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом. Они не смогли своевременно добраться до места назначения", — сказано в заявлении МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства вечером 28 июля.
Ранее сегодня сообщалось, что гражданский самолет авиакомпании S7, на борту которого находился вице-премьер России Дмитрий Рогозин, утром отправился из Москвы в Кишинев. Однако вместо того, чтобы добраться до столицы Молдавии, лайнер приземлился в Минске. Попутчики Рогозина сообщили, что до сих пор их не выпустили из самолета и не сообщили, куда дальше полетит лайнер — вернется ли он в Москву или все-таки доберется до Кишинева, как предполагалось.
Москва восприняла этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую ущерб двусторонним отношениям. В российском МИД призвали румынские власти провести расследование и потребовали представить объяснения российской стороне.