Восемь совместных проектов России и Евросоюза могут попасть под новые санкции США

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Восемь совместных проектов России и ЕС могут попасть под действие новых санкций США, если соответствующий законопроект будет принят конгрессом.

Восемь проектов с участием европейских компаний могут попасть под действие новых санкций США, если соответствующий законопроект будет принят конгрессом 25 июля. Документ предусматривает меры против любой компании, которая занимается разработкой или сопровождением связанных с Россией проектов, уточняет РБК.
По предварительным данным, речь идет о проектах с участием "Роснефти", "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Список проектов, которые могут пострадать от санкций, подготовила Еврокомиссия. Это Балтийский СПГ (Shell и "Газпром"), "Голубой поток" (Eni и "Газпром"), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и "Роснефть"), "Северный поток" и "Северный поток — 2" ("Газпром" и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ "Сахалин-2" (Shell и "Газпром"), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и "ЛУКОЙЛ"), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и "Роснефть").
Пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас заявил, что санкции США ударят по энергетической безопасности и независимости ЕС.
ЕС уже удалось пролоббировать в США некоторые изменения в текст законопроекта. Так, европейские структуры добились увеличения минимальной доли российского участия в совместных проектах с 10% до 33%.