Деформация перекрытий между этажами петербургского дома при ремонте стала поводом для уголовного дела

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

 

Капитальный ремонт в одной из квартир дома в Петроградском районе обернулся уголовным делом, сообщает прокуратура Петербурга в понедельник, 24 июля.
По данным ведомства, 22 июля из-за нарушения правил безопасности при капитальном ремонте в одной из квартир дома на Каменноостровском проспекте частично обрушилась несущая колонна. Это привело к деформации перекрытий между четырьмя верхними этажами.
Следственные органы завели в связи с происшествием уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).
Прокуратура Петроградского района проводит проверку.
"В ходе проверки прокуратура района даст принципиальную оценку действиям как жилищных органов, так и должностных лиц органов государственной власти при реализации контрольной функции за осуществлением строительства и реконструкции по этому адресу", — отмечается в сообщении ведомства.
В жилищном комитете Смольного рассказали, что отключили аварийное здание от электричества, газа и воды, отмечает "Фонтанка". 15 жильцов дома временно разместили в маневренном фонде в доме №28 по улице Красного Курсанта.
20 жильцов дома 1910 года постройки эвакуировали вечером 22 июля. Как отмечает агентство, люди винят в происшествии соседа, который купил коммунальную квартиру на втором этаже и якобы снес в ней все перекрытия, включая капитальные.