В России принят закон о требованиях к деловой репутации руководителей банков

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

В России принят закон о требованиях к деловой репутации руководства кредитных и отдельных видов некредитных финансовых организаций.

Госдума приняла в третьем чтении закон о требованиях к деловой репутации руководства кредитных и отдельных видов некредитных финансовых организаций (НФО), передает РИА Новости.
Документ разработан для повышения эффективности контроля и надзора за качеством управления, возможными рисками, прозрачностью структуры собственности таких организаций. Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов на заседании профильного комитета по финрынку заявил, что данный документ заставит людей задуматься, стоит ли нарушать закон в интересах третьих лиц.
Помимо прочего, закон предусматривает запрет на совмещение должностей единоличного исполнительного органа, его заместителей и членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера и его заместителей одновременно нескольких финансовых институтов.
Согласно закону, кандидат на должность руководителя и главного бухгалтера кредитной организации, соответствующий требованиям о деловой репутации, должен не только не иметь неснятую или непогашенную судимость, что уже закреплено в действующем законодательстве, но и не располагать доходами, полученными преступным путем.