Россия поставит Ираку танки Т-90 на $1 млрд

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС
Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

   

Ирак подписал контракт о покупке крупной партии российских танков Т-90, пишут "Известия" со ссылкой на помощника президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина. "Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество большое", — сказал он.
Эксперты Центра анализа стратегий и технологий подсчитали, что сумма контракта может составить более $1 млрд. Количество танков составит несколько сотен. Таким образом, иракская армия будет укомплектована как российскими, так и американскими танками, отмечает газета.
Ранее о поставках танков Т-90 в Ирак стало известно из годового отчета Уралвагонзавода за 2016 год. В разделе, посвященном планам военно-технического сотрудничества на 2017 год, указано, что корпорация намерена заниматься реализацией двух контрактов на поставку танков Т-90С/СК.
Один из них, на 64 танка, заключен с инозаказчиком "704". Второй — с инозаказчиком "368", по нему будет отгружена первая партия в количестве 73 машин. Согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) "704" — это Вьетнам, "368" — Ирак.
Как отметил в комментарии RNS замглавы Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев, с Ираком, вероятно, было подписано два контракта. "Ранее на выставке ITEC 2017 глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, не называя страну, что Россия подписала крупный контракт на поставку танков Т-90МС в одну из стран Ближнего Востока, и в ближайшее время планируется подписать еще один контракт. Возможно, и второй контракт был подписан с Ираком", - пояснил эксперт, отметив, что танки Т-90 в 2,5–3 раза дешевле американских Abrams.