Госдума отменила норму бесплатного провоза багажа в самолетах

Автор фото: Ковалев Петр

   

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, согласно которому бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах для авиакомпаний становится необязательным, сообщает "Интерфакс". Для возвратных авиабилетов поправки в Воздушный кодекс сохраняют право пассажира брать багаж минимум 10 кг.
В окончательной редакции закона сохранено условие о бесплатной перевозке ручной клади. Габариты ручной клади должны позволять разместить ее в салоне воздушного судна. Законопроект также обязывает авиаперевозчика информировать пассажиров об условиях провоза багажа и ручной клади до покупки билета.
Кроме того, предусматривается право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке в связи с отказом пассажира воздушного судна оплатить провоз багажа в размере и на условиях, которые предусмотрены договором воздушной перевозки пассажира. Закон вступает в силу по истечении 60 дней после дня его опубликования.
В ноябре 2016 года против сохранения нормы о бесплатном провозе багажа выступал "Аэрофлот". Прежде сохранить эту меру предлагала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). В "Аэрофлоте", который владеет лоукостером "Победа", тогда сочли, что ее инициатива "создает препятствие на пути развития в России модели лоукост-перевозок".