В России принят закон об объединении ФНБ и Резервного фонда

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Госдума приняла закон, который предусматривает объединение Резервного фонда и ФНБ. Также документ устанавливает новые принципы бюджетных правил.

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении на заседании 19 июля приняла закон, который предусматривает объединение Резервного фонда и ФНБ. "Такое объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда в условиях резко снизившихся цен на нефть в последние 2 года", - цитирует Интерфакс текст документа.
По словам авторов закона, цели создания объединенного фонда останутся прежними – "финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений".
Деньги из Резервного фонда должны быть перечислены в ФНБ до 1 февраля 2018 года.
Объединенный фонд, как и раньше, будет формироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Закон также закрепляет обязанность Минфина ежемесячно публиковать сведения о величине активов объединенного фонда, зачислении денег в фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце.