Сын Асада рассказал об ужасах войны в Сирии и о своем отце

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сын Башара Асада Хафез заявил, что видел все ужасы войны в Сирии. Он также отметил, что его отец не является диктатором.

Сын президента Сирии Башара Асада Хафез ответил на вопросы журналиста бразильской газеты O Globo о войне в Сирии и роли его отца в судьбе государства. Хафез, в частности, сказал, что лично наблюдал все ужасы происходящего в стране.
"Я живу и вижу весь ужас того, что происходит в моей стране. Население и правительство объединены против захватчиков страны", — заявил изданию 15-летний Хафез Асад.
По его словам, многие люди, которые негативно отзываются о его отце, совсем не знают истинного Башара Асада. "Я знаю, что за человек мой отец. Люди столько говорят о нем как о президенте. При этом многие из них слепы, а то, что они говорят, не имеет отношения к действительности", — рассказал Хафез.
По его словам, несмотря на то что он сын президента, Хафез чувствует себя обыкновенным подростком. Сейчас он находится в Рио-де-Жанейро, куда приехал для участия в математической олимпиаде. Юноша подчеркивает, что у него не было никаких преференций, он сам прошел отбор.
Хафез подчеркивает, что не намерен покидать Сирию. По его мнению, по уровню безопасности такие города, как, например, Рио-де-Жанейро и Дамаск, не сильно отличаются. "В конце концов, насилию будет положен конец, нужно лишь время, чтобы с ним управиться", — резюмировал сын Башара Асада.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тыс. человек.