Роспотребнадзор засомневался в безопасности спиннеров для здоровья детей

Автор фото: Global Look Press

Роспотребнадзор намерен изучить воздействие спиннеров на здоровье детей и подростков. Специалисты ведомства сомневаются, что игрушка абсолютно безопасна.

Роспотребнадзор объявил о проведении проверки влияния спиннеров на здоровье детей и подростков — специалисты ведомства сомневаются, что игрушки абсолютно безопасны. Также в службе отмечают, что массовое распространение спиннеров уже начало вызывать тревогу и опасения у родителей.
"Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия", — уточнили в ведомстве.
Уже сейчас эксперты советуют родителям при покупке спиннеров своим детям обратить внимание на качество игрушки — она может быть изготовлена из материала, не отвечающего обязательным требованиям. "Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей", — добавили в Роспотребнадзоре.
Спиннер — популярная игрушка, имеющая одну ось и сохраняющая свое положение постоянно. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. То есть подшипник расположен в центре, а лепестки — перпендикулярно относительно его оси. Спиннер уже называют новым тамагочи.