Суд в Киеве арестовал бывшего мэра Харькова по подозрению в мошенничестве

В Киеве суд постановил арестовать бывшего мэра Харькова Михаила Добкина по делу о мошенничестве.

В Киеве суд постановил арестовать бывшего мэра Харькова, депутата Верховной рады Михаила Добкина по делу о мошенничестве. Ему дали пять дней для внесения залога в размере 50 миллионов гривен (более 113 млн рублей) в качестве альтернативы аресту. Добкин заявил, что "сумма залога такова, что не оставляет альтернативы", пишет "Медуза".
Михаил Добкин подозревается в мошенничестве и превышении служебных полномочий. По мнению прокуратуры, он причастен к незаконному выводу из собственности Харькова участков площадью более 77 га и нанесении городу ущерба в размере почти 227 млн гривен.
Ранее, 13 июля, Верховная рада дала согласие на арест и привлечение Добкина к уголовной ответственности.
В сентябре 2016 года генеральная прокуратура Украины сообщила, что подозревает Михаила Добкина и нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса в создании преступной организации с целью хищения госимущества. Кернес назвал дело политическим.
Сообщалось, что по делу проходят более 120 человек, в том числе другие высокопоставленные чиновники горсовета Харькова. По версии следствия, в 2008–2010 годы они учредили десятки кооперативов, которым незаконно было передано 653 га земли общей стоимостью в несколько миллиардов гривен.