Священник раскрыл секрет замеченной у Путина на Валааме красной коробки

Автор фото: Скриншот видео телеканала "Звезда"

  

Глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков рассказал о содержимом заинтересовавшей СМИ красной коробки в машине Владимира Путина во время его поездки на остров Валаам.
"Президент приехал на машине за рулем, открыл заднюю дверь, за которой сидел офицер СБП (что вполне естественно) и держал в руках красную коробку, в которой находилась икона. Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли Президенту было бы сподручно с ней идти в храм", — написал Александр Волков на своей странице в Facebook.
Он отметил, что "яхт президент не дарил, ни одной в этот раз".
Волков отметил, что много лет назад управление делами президента передало в пользование церкви яхту "Паллада", которая "иногда используется для прогулок на свежем воздухе как Патриархом Алексием, так и ныне Патриархом Кириллом". При этом большую часть времени яхта, по информации Волкова, стоит у причала.
Александр Волков также прокомментировал сообщения о том, что президент якобы заставил патриарха "убрать от него руки".
По словам Волкова, патриарх и президент вышли из алтаря нижнего храма, где была освящена икона из красной коробки. После чего отправились к машине патриарха. Как рассказал Волков, и патриарх, и президент захотели занять в машине левое заднее место.
"Будучи хозяином машины, патриарх взял под ручку президента, чтобы предложить ему сесть справа, но президент это место, в свою очередь, уступил патриарху и проследовал на левое заднее место. Так они и доехали несколько сот метров до монастырского архондарика (помещение для паломников. — Ред.)", — поделился священник.
"Вот такие таинственные и загадочные истории, в которых нет никаких тайн, загадок и проблем", — заключил он.
Президент РФ Путин находился на Валааме с 11 по 13 июля.