Ретейлер "Дикси" выкупит 10% собственных акций на 2,5 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

  

Совет директоров "Дикси" одобрил программу выкупа с рынка в течение следующих 12 месяцев до 10% акций "Дикси Групп" на сумму не более 2,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании. Акции выкупит "дочка" "Дикси", АО "Дикси Юг", которая в данный момент владеет 2,4% от акционерного капитала головной компании.
"Совет директоров считает, что акции компании фундаментально недооценены, и видит хороший потенциал роста капитализации группы в дальнейшем. Одобренная программа выкупа акций сигнализирует инвесторам о том, что менеджмент уверен в дальнейшем улучшении операционных показателей компании и увеличении ее стоимости", — отметил гендиректор "Дикси Групп" Сергей Беляков.
В 2016 году неаудированная выручка "Дикси" выросла на 14,3%, до 311,2 млрд рублей, по сравнению с показателями 2015 года. Продажи сопоставимых магазинов (LFL) показали рост на 4,4%; торговая площадь выросла на 5%, за год "Дикси" открыла 141 и закрыла 47 магазинов, что составило 94 новых открытий.
По состоянию на 31 декабря 2016 года "Дикси" управляла 2802 магазинами, включая 2646 магазинов у дома "Дикси", 116 магазинов "Виктория" и 40 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт". Магазины ГК "Дикси" работают в 778 городах и населенных пунктах. География деятельности группы распространяется на Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Уральский ФО, а также на Калининград и Калининградскую область.