Афиша на 15-16 июля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные: мультимедийная выставка о Николе Тесле в Петропавловской крепости, спектакль на крыше Ленполиграфмаша про Обломова, фестиваль «Бродский DRIVE», VKfest и много других мероприятий запланированы на этот уик-энд в Петербурге.

Суббота, 15 июля

Кино

Под черною водой

Режиссер фильмов «Неадекватные люди» и «Гуляй, Вася!» Роман Каримов выпускает новый хоррор «Черная вода». В главной роли снялась Ирина Старшенбаум («Притяжение»). Два парня и девушка заселяются на заброшенный корабль, о котором ходят страшные легенды.
В кинотеатрах города
Встреча

Звезда БДТ

Впервые гостем «Арт–навигатора» с Татьяной Троянской станет не режиссер, а актриса — одна из самых молодых звезд петербургской сцены Полина Толстун. В этом году она отмечает 15–летие сценической деятельности. В числе ее достижений — премии «Золотой софит», номинации на «Золотую маску». В марте в БДТ актриса сыграла роль Маши в спектакле «Три сестры» московского режиссера Владимира Панкова. Вход свободный.
Где: «Охтаtalk», ТРК «Охта Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 15:00
Концерт

Знаменитый пианист

В субботу в городе выступит известный немецкий пианист Уве Бальзер. В России он известен прежде всего как один из лучших интерпретаторов произведений русского композитора Николая Метнера. Практически все второе отделение концерта посвящено сочинениям Метнера, а откроют программу сонаты Бетховена и Шопена. Как всегда, в завершение вечера будет исполнена виртуозная Фантазия на темы оперы Чайковского «Пиковая дама» Пабста.
Где: КЗ Яани Кирик, ул. Декабристов, 54А. Когда: 19:00
Опера

Верди и Росси

В субботу в пространстве архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси в рамках VI Санкт–Петербургского международного фестиваля «Опера — всем» будет представлена опера Верди «Риголетто». Главные партии исполнят Кирилл Жаровин (Санктъ–Петербургъ Опера), Антонина Весенина (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра), Станислав Леонтьев и Елена Соммер (Мариинский театр).
Где: Улица Зодчего Росси. Когда: 17:00
Фестиваль

Вокруг кино

В этот уик–энд пройдет фестиваль медиаискусства MEDIA IN. Можно будет увидеть интерактивные и световые инсталляции, аудиовизуальные объекты и работы в области видеоарта от ведущих мировых и российских медиахудожников. Центральной частью программы станет уникальное пространство с круговым экраном и специальной подборкой панорамных фильмов и видеоработ. Фестиваль закроется вечером интерактивным медиаперформансом, в реализацию которого будут вовлечены зрители.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 15–16.07, 20:00
Фестиваль

Есть контакт

Фестиваль «VKонтакте» обещает выступление 40 артистов, среди которых Loboda, Би–2, IOWA, Дельфин и др. Гостей ждут встречи с популярными блогерами, 350 интерактивных площадок, ТНТ и Сomedy club, фестиваль косплея, мастер–классы и спорт на свежем воздухе.
Где: Парк 300–летия Санкт–Петербурга, Приморский пр., 74. Когда: 15–16.07, 12:00

Кроме того, в этот день

Лекции
День профессионального ориентирования для родителей. Новая Голландия, Школа креативных индустрий «Маяк», Адмиралтейский канал, 2. Когда: 13:00
Театры
Балет «Парк» в постановке Тьери Лепру. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 15.07, 19:30; 16.07, 14:00, 19:30
Балет «Спящая красавица». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:30
Фестивали
Маяковский–Fest. Дворик библиотеки им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 12:00
Фестиваль «Театральный Петербург на книжных аллеях». Малая Конюшенная ул. Когда: 12:00
Фестиваль бездомных животных «Хочу домой!». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда:  12:00
Концерты
Группа Red Elvises. Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
«Орган+». Ораниенбаум, павильон «Каменное зало». Когда: 16:00

Воскресенье, 16 июля

Концерт

И снова «Драконы»

Мегапопулярная группа из Лас–Вегаса Imagine Dragons вновь приезжает в наш город. На концерте будут исполнены песни из последних альбомов. Последний альбом Evolve обозначает эволюцию Imagine Dragons. В него вошли новые хиты группы Believer и Whatever It Takes.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00
Фестиваль

Джаз и импровизация

Фестиваль «Бродский DRIVE» торжественно закроется выступлением звездного альянса: Andrei Kondakov Electric Project и певицы Эми Питерс. Зрителей ждет музыка в аранжировках одного из ведущих российских джазменов Андрея Кондакова, рваные ритмы импровизационного джаза, бит, завораживающий вокал Эми Питерс и виртуозная игра на саксофоне выпускника Berklee College of Music (США) Дмитрия Семенова.
Где: Сад Фонтанного дома, Литейный пр., 53. Когда: 19:00
Лекция

Знакомство с Грузией

Актриса Варвара Щербакова и журналист Михаил Колесников расскажут о своем трехнедельном знакомстве с Грузией от знаменитой горы Казбек до окруженной легендами Сванетии, от деревенской Рачи до мультикультурного Тбилиси, от плодородной Алазанской долины до заброшенного города канатных дорог Чиатура, от курортов Батуми до пещерных городов и монастырей в скалах.
Где: «ОхтаTravel», ТРК «Охта Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 17:00–19:00
Фестиваль

Новое искусство

Фестиваль современного искусства и музыки GAMMA увеличил свой масштаб — в этом году зрителей ждет встреча с 85 музыкантами и художниками из 15 стран. Основная программа начинается в субботу на территории старинного завода и продлится до утра понедельника. Здесь будут представлены пять сцен фестиваля и масштабная выставка медиаинсталляций, стрит–арт–работ, архитектуры и ресайкл–арта.
Где: Пивоваренный завод Степана Разина, ул. Степана Разина, 8А. Когда: 10:00
Театр

Спектакль на высоте

Крыши давно стали брендом Северной столицы. Этим летом необычный проект «Театр на крыше» покажет спектакль «Обломов иль я» по мотивам романа Гончарова. Обломов в спектакле примет универсальный характер и будет рассматриваться вне времени, культур и истории. Создатели спектакля «проникают» в голову Обломова и исследуют причинно–следственную связь между внутренними процессами и поведением героя. Играют Антон Леонов и Степан Бекетов.
Где: Панорамная крыша Hi–hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 20:00
Выставка

Гений Теслы

Открылась мультимедийная выставка «Никола Тесла — человек, который осветил мир» из музеев Хорватии. Экспозиция расскажет об исследованиях в области передачи энергии, а также об изобретениях, изменивших мир.
Где: ВЗ «Потерна и каземат Государева бастиона», Петропавловская крепость. Когда: 11:00–18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Танцевальный мастер–класс на фестивале «Петроджаз». Пл. Островского. Когда: 14:30, 15:30, 16:20, 19:00, 21:00
Театры
«Театр». По мотивам романа Сомерсета Моэма. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
«Дядя Ваня». Театр Европы — МДТ, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Фестивали
ХХV Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Равель, Дебюсси, Бетховен.
КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 20:00
Детям
«Рикки–Тикки–Тави». Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 11:00, 13:00
«Пой, Юсси, пой». Karlsson–haus, наб. реки Фонтанки, 50. Когда: 12:00, 14:30, 17:00