"Ведомости" узнали об отказе Медведева ездить в регионы из-за фильма "Он вам не Димон"

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

  

Лидер партии "Единая Россия", глава правительства Дмитрий Медведев отказался ездить в регионы для поддержки кандидатов в губернаторы из-за низких рейтингов, связанных с фильмом-расследованием Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле.
Еще весной предполагалось, что Дмитрий Медведев будет объезжать регионы, где осенью пройдут губернаторские выборы, отмечает газета. Однако глава правительства съездил только в Северную Осетию и даже не поехал на форум "Единой России" в Ярославле. В итоге готовящихся к выборам кандидатов в главы регионов посещает сам президент Владимир Путин.
По словам близкого к Кремлю источника газеты, низкая активность Медведева объясняется его низкими рейтингами после митингов. Источник в администрации президента подтвердил, что после выхода фильма и акций протеста в различных регионах страны Медведев не только не может поделиться рейтингом с врио губернаторов, но и рискует "стать для них токсичным".
В 2016 году, перед выборами в Госдуму, глава правительства посетил 36 регионов и встретился с 19 губернаторами. В мае "Известия" анонсировали предвыборное турне Медведева по регионам, в том числе там, где готовятся избирать своих глав. Это подтверждал секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, а также собеседники в окружении премьер-министра.
Медведев пока не был ни в одном регионе, где пройдут губернаторские выборы. Правда, он регулярно принимает врио губернаторов в Горках. Так, с 31 марта он встречался с шестью из них. Как пояснил газете Неверов, в августе глава правительства все же побывает в выборных регионах, а также будет встречаться с кандидатами в Москве.
26 апреля "Левада-центр" представил результаты опроса, который показал, что 45% россиян в той или иной степени поддерживают отставку Медведева. Также резко сократилось доверие респондентов к премьер-министру: если в мае 2016 года ему "полностью доверяли" 14% жителей РФ, то в апреле 2017 года — только 3%. В Кремле объяснили снижение рейтинга главы правительства тем, что работа правительства "сложна".