Умер осужденный в Китае лауреат Нобелевской премии мира

Автор фото: globallookpress.com

  

Китайский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо умер в возрасте 61 года, пишет BBC. Сяобо болел раком печени в последней стадии. В июне его перевели в больницу из тюрьмы, где он отбывал 11-летний тюремный срок за "подрывную деятельность". ЕС ранее просил освободить правозащитника и отпустить его лечиться в Европу.
Лю Сяобо арестовали в 2008 году после того, как он подписал манифест "Хартия-2008" с призывом к демократическим реформам в Китае. К тюремному заключению его приговорили в декабре 2009 года. В 2010 году Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира "за долгую и ненасильственную борьбу за основополагающие права человека в Китае".
Тогда впервые в истории премии церемония прошла без участия лауреата. Также не смогла прибыть на вручение жена Лю Сяобо, она находится в Китае под домашним арестом. До того как стать правозащитником, Сяобо был профессором в университете. После того как он занялся защитой прав человека в Китае, в его отношении началось преследование. Его приговаривали к нескольким тюремным срокам.