Европейский университет оформит новую лицензию вместо подачи апелляции

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

   

Руководство Европейского университета в Петербурге начало оформление новой лицензии, сообщается на сайте вуза. "Не видя смысла в дальнейших апелляциях, Университет приступает к оформлению новой лицензии, не дожидаясь решения суда по окончательному аннулированию существующей лицензии", — отмечается в сообщении университета.
В четверг, 13 июля, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законной выдачу повторного предписания Рособрнадзора в части оспариваемых университетом нарушений. После официальной публикации решения суда лицензию ЕУ, скорее всего, приостановят до момента вынесения судом решения об аннулировании лицензии. Университет решил не дожидаться этого и не терять драгоценное время, а самостоятельно подать документы на получение новой лицензии, отмечают в ЕУ.
В июне с поста ректора университета ушел Олег Хархордин. Он работал на этой должности 8 лет. В настоящий момент обязанности ректора исполняет Николай Вахтин. Он руководил вузом в 2003-2009 годах. В течение года учредители и попечители вуза намерены найти нового ректора для образовательного учреждения.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии Европейского университета из-за мелких нарушений. В январе Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания, а также потребовал принудительного выселения вуза. Оба эти решения были обжалованы ЕУ в суде, приостановка действия лицензии была позже сама приостановлена, а расторжение договора аренды до данного времени оспаривается вузом в суде и в законную силу не вступило.