Сергей Полонский неделю "принадлежит жене", а потом собирается вернуться в бизнес

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Бизнесмен Сергей Полонский, которого признали виновным в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья в Москве и отпустили из зала суда, собирается вернуться в бизнес. Об этом он заявил в среду, 12 июля, сообщает Интерфакс.
При этом Полонский отметил, что ближайшую неделю "принадлежит жене". Он также сказал, что доволен приговором.
"Это хорошо. Суд признал меня предпринимателем. Сажать людей по ненасильственным преступлениям — это не правильно", — сказал бизнесмен.
Прокуратура просила приговорить Полонского к 8 годам колонии общего режима и штрафу 900 тыс. рублей. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Суд приговорил бизнесмена к 5 годам колонии за хищение более 2,6 млрд рублей и освободил в связи с истечением срока давности преступления.
Суд также освободил двух подельников бизнесмена — экс-главу финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина, тоже признав их виновными.
По данным следствия, Полонский и его подчиненные похитили деньги дольщиков многоквартирных домов ЖК "Кутузовская миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Из полученных 2,4 млрд рублей Полонский вывел как минимум 1,5 млрд рублей по договорам займа на строительство других строений, в том числе небоскреба "Башня "Федерация" в Москве.
Сергей Полонский женился в июне 2016 года, уже находясь в СИЗО. В этот день в Сети появились фотографии его избранницы Ольги Дерипаско. Она позировала в скромном белом платье рядом с муляжами Полонского.
СМИ писали, что невеста сама купила в одном из московских монастырей кольца для себя и жениха. Однако оставить кольцо в СИЗО Полонскому не разрешили.