Отколовшийся от Антарктиды айсберг-гигант может просуществовать десятилетия

Автор фото: globallookpress

Гляциолог прокомментировал ситуацию с гигантским айсбергом, который откололся от льдов Антарктиды 12 июля. По словам ученого, айсберг может сохраниться в состоянии льда в течение десятков лет.

Гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды 12 июля, способен просуществовать несколько десятилетий. Такое мнение высказал профессор Университета в Суонси (Великобритания) Эдриан Лакмен, который руководит антарктическим проектом MIDAS.
По его мнению, этот айсберг, скорее всего, в дальнейшем будет раскалываться на более мелкие части.
"Этот айсберг — один из крупнейших в истории, и его будущее предсказать сложно. Он может оставаться в виде одного куска, однако более вероятно, что он распадется на фрагменты. Часть льда может остаться в этом районе десятилетия, другие части могут дрейфовать к северу, в более теплые воды", — спрогнозировал профессор, передает Washington Post.
Научное сообщество будет следить за передвижением айсберга.
Айсберг, о котором идет речь, — один из крупнейших за всю историю наблюдений. Его масса оценивается примерно в 1 трлн тонн, а площадь составляет 6 тыс. км2, что сопоставимо с размерами Уэльса. Течения и ветра могут отнести его в Атлантический океан. Над водой будет возвышаться 190 м айсберга, что составит 1155 м3. Под водой будет скрыто еще 210 м ледника.
Ледник окончательно откололся в промежуток между 10 и 12 июля. Однако этого ожидали уже давно. Впервые трещина была замечена в 2011 году, распад ледяного шельфа "Ларсена С" начался на восточном фронте Антарктиды в 2014 году.
По убеждениям ученых, разлом спровоцировало глобальное изменение климата на планете: за последние 50 лет температура на юго-западе Антарктики возросла на 2,5 °C.