ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в России

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Деньги. Рубли.

   

ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти и конденсата в России в 2017 году на 200 тыс. баррелей в день по сравнению с июньским прогнозом — до 11,24 млн баррелей в сутки, говорится в июльском докладе организации.
"В 2015-2016 годах наблюдались более высокие затраты и увеличение объема буровых работ, что привело к росту добычи нефти и, как следствие, замедлению темпов сокращения годовой добычи на 2,5%", — говорится в докладе.
Из доклада также следует, что ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году на уровне июньской оценки в 96,38 млн баррелей в день. Прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году также остался без изменений — приблизительно 1,27 млн баррелей в сутки. В 2016 году спрос на нефть в мире составил около 95,12 млн баррелей в сутки.
В докладе также сообщается, что ОПЕК в июне нарастила добычу нефти на 393,5 тыс. баррелей в день по сравнению с маем — до 32,611 млн баррелей в сутки. "Добыча нефти увеличилась больше всего в Ливии, Нигерии, Анголе, Ираке и Саудовской Аравии, в то время как в Венесуэле наблюдается снижение", — сообщается в докладе.
7 июля The Wall Street Journal со ссылкой на представителей картеля написала, что ОПЕК допускает возможность ограничения добычи нефти в Ливии и Нигерии. Один из собеседников издания заявил, что рост производства в этих странах мешает планам ОПЕК по поддержанию нефтяных котировок.