Порт на грани остановки

СПб. Выборгский порт на грани остановки из–за корпоративного конфликта, одним из участников которого стал предприниматель Виталий Архангельский, проживающий в Ницце.

Единственный стивидор Выборгского порта — ООО "Портовое оборудование" (ПО), принадлежащее Виталию Архангельскому через ООО "ОМГ Портс", — преднамеренно обанкротился. К такому заключению пришел конкурсный управляющий Артем Соболев, проанализировав деятельность компании.

Начало перевода

В преддверии банкротства ПО "начало осуществлять действия, заведомо влекущие неспособность общества удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", говорится в заключении конкурсного управляющего.
Из заключения следует, что договоры на оказание стивидорных услуг в порту Выборга в ноябре 2012 года заключались с ООО "Порт Логистик". Этой компании ПО сдавало внаем оборудование и другое имущество по заниженным арендным ставкам, а также передало в субаренду причалы порта по цене, практически равной стоимости данной аренды у ФГУП "Росморпорт".
Ущерб, нанесенный ПО, конкурсный управляющий оценивает в 1,75 млрд рублей. По его словам, заключение и все материалы по нему будут переданы в полицию для проведения проверки и возбуждения дела по статье "Преднамеренное банкротство" УК РФ.

Кто стоит за банкротом

Возглавляла "Портовое оборудование" до банкротства Ольга Лукина. Она не стала комментировать ситуацию, сообщив, что действовала исключительно по закону, стремилась выполнять социальные обязательства перед сотрудниками компании и налоговыми органами.
В числе учредителей ООО "Порт Логистик" три иностранные фирмы: Artemista Finances Corp. (Британские Виргинские острова), "Прэшэс Стоунс Инвестментс ЛТД" (Белиз), "Урмена Джи Эм Би Эйч" (Маршалловы острова) и Татьяна Майорова, которая возглавляет "Порт Логистик". Майоровой принадлежит 0,31% долей, а остальным партнерам — по 33,23%.
Источники в отрасли предполагают, что за этими компаниями может стоять Виталий Архангельский. Сам он говорит, что с того момента, как покинул Россию, не знает, что происходит в порту. Но конкурсный управляющий обнаружил документы, подтверждающие, что супруга бизнесмена Юлия Архангельская получала до конца 2016 года зарплату в ПО.
Конкурсный управляющий расторг договоры субаренды на причалы с компанией "Порт Логистик". Субарендатор обжалует эти действия в суде. Это поставило порт на грань остановки.
Порт Выборг — самая маленькая гавань по грузообороту среди российских портов на Балтике. С начала 2017 года он обработал чуть больше 160 тыс. т грузов, что меньше 1% от грузооборота балтийских портов. В последние годы номенклатура переваливаемых портом грузов сокращается. Сейчас он обрабатывает в основном уголь и минеральные удобрения, а еще 3 года назад порт переваливал виноматериалы, но винный терминал закрылся.