Михальченко могут обвинить в организации преступного сообщества для хищения при строительстве резиденции Путина

Автор фото: Коньков Сергей

   

Петербургскому миллиардеру и главе холдинга "Форум" Дмитрию Михальченко могут предъявить обвинения по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Об этом в воскресенье, 9 июля, сообщает "Росбалт".
По данным источника агентства, знакомого с ситуацией, миллиардер упоминается почти на каждой странице дела о хищении 225 млн рублей при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево.
"Следствие полагает, что действовала организованная преступная группа. Однако вся фабула обвинения на данной момент строится так, что организатором группы являлся именно Дмитрий Михальченко. Предъявление ему обвинений по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) — дело времени", — заявил один из источников агентства.
Трем фигурантам дела: Станиславу Кюнеру, Дмитрию Торчинскому и Сергею Перевалову ранее предъявили обвинения по делу о хищении денег при строительстве президентской резиденции. Они заключили досудебные соглашения со следствием.
Обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве было предъявлено главе ФГУП "Атэкс" при Федеральной слубе охраны (ФСО) Андрею Каминову. Он, по данным следствия, входил в ближайшее окружение Дмитрия Михальченко.
Из показаний Каминова, как отмечает агентство, следует, что он фактически ничего не решал на своем посту, а контракты и их суммы напрямую определялись прежним руководством ФСО и компанией "Балтстрой", подконтрольной Дмитрию Михальченко.
Хищение денег при строительстве президентской резиденции вскрылось при расследовании уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, в котором фигурируют Михальченко и  начальник службы безопасности холдинга "Форум" Борис Коревский. По данным следствия, фигуранты дела вместе с совладельцем компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолием Киндзерским и гендиректором Юго-Восточной торговой компании Ильей Пичко с 2015 года нелегально ввозили в Россию элитный алкоголь стоимостью до 50 тыс. рублей за бутылку.