Хозяева ядерных чемоданчиков пообщались

 

Семнадцатая встреча, если считать с тегеранской в 1943 году, руководителей самых воинственных государств планеты состоялась. Разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа проходил за закрытыми дверями более 2 часов. Его результаты станут очевидными для всех уже на этой неделе по тону любящих Трампа американских и обожающих Путина российских СМИ.
Украина, КНДР, Сирия, ИГИЛ (запрещена в РФ), Иран и Израиль — вот часть списка тем, которыми оперировали переговорщики, убеждая друг друга, что точка зрения одного надежнее, чем другого, и уберегает их страны от обмена атомными оплеухами.
Главный вопрос, который обсуждали главы армий, способных уничтожить своими стратегическими ракетно–ядерными силами жизнь на планете, — желание генсека ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина сделать Китай лидером мировой глобализации. Судя по публичным заявлениям до встречи, Путин был за, Трамп — против. Через 3 минуты после завершения встречи Russia Tuday передала поздравления Путина участникам, организаторам и зрителям ралли "Шелковый путь", запланированного для 90 экипажей из 35 стран на землях РФ, Казахстана и Китая. Что именно означал этот сигнал для Си — скоро узнаем. Одновременно было объявлено, что РФ и США готовы прекратить огонь на юго–западе Сирии буквально на днях, что никак невозможно.
Оба этих сообщения внушали наивной публике, что Путину удалось сделать КНР привлекательнее в глазах Трампа. Однако, если и так, вряд ли точку зрения Путина разделяют соотечественники Трампа, стоящие за запрещенным в РФ "Исламским государством", или западные медиалингвисты СМИ, превратившие Россию в мировое пугало.
Путин и Трамп не желают, чтобы их внуки жили на планете, перенесшей ядерную войну. Но родственные чувства не сильнее служебного долга президента. В годы холодной войны эту мысль выразил президент США Рональд Рейган, сказавший, что пусть лучше его дочери сгорят в ядерном огне, чем Америка покорится коммунистам.