Центробанк отозвал лицензию у утратившего средства банка "Легион"

Автор фото: Карапетян Р. В.

  

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Легион", сообщает в пятницу, 7 июля, пресс-служба регулятора.
АКБ "Легион" в основном финансировал инвестиционные проекты, которые реализовывали связанные с банком лица в интересах акционеров. При этом, по данным регулятора, организация неадекватно оценивала принятые риски. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов привело к полной утрате "Легионом" собственного капитала. Вместе с тем по финансовому состоянию банка ударила пропажа из его кассы материальных ценностей в крупном объеме.
В отношении "Легиона" не раз применялись меры надзорного реагирования, в том числе ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банка не приняли действенных мер для нормализации деятельности.
В банк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения в соответствии ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
В ЦБ отмечают, что решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2%, снижением размера капитала ниже минимального значения уставного капитала с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации".
АКБ "Легион" - участник системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня 2017 года кредитная организация занимала 157-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов отмечает, что вкладчики начнут получать выплаты не позднее 21 июля.