Янукович признался в желании вернуть Крым Украине

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

По словам Виктора Януковича, он бы хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины. Однако то, что полуостров вошел в состав РФ, было предсказуемым, добавил он.

Бывший украинский президент Виктор Янукович заявил, что хотел бы возвращения Крыма в состав Украины. Однако он отметил, что окончательное решение по этому вопросу могут принять только жители полуострова.
"Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины, и это будет зависеть от самого Крыма, от жителей Крыма. Ведь в тот период времени, когда жители приняли решение уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи, это было их решение", — заявил Янукович, передает РИА Новости.
По его словам, "все, что произошло в Крыму, — это тот случай, который говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу". Янукович также добавил, что решение жителей региона войти в состав России было вполне предсказуемым, так как на полуострове всегда были "пророссийские настроения".
Экс-глава Украины также сказал, что вопрос Крыма "болезненный, но ответ на него может дать только время и люди".
Крым стал российским регионом после референдума 2014 года, проведенного после госпереворота в Киеве. За вхождение полуострова в состав России высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. Украина называет Крым оккупированной территорией.