"Грозный обзор": ресторан Meat Bar

Автор фото: Дмитрий Грозный

 

"Это наши замечательные часы–медиум, которые отмеряют время прожарки medium", — с этими словами официант ресторана Meat Bar поставил передо мной на стол песочные часы. Аксессуар совсем не лишний, а, напротив, необходимый: от всех прочих мясных заведений Петербурга Meat Bar отличается тем, что здесь можно пожарить стейк самостоятельно. И не только стейк.
Мясные рестораны кто только теперь не открывает: если так пойдет дело, то когда–нибудь стейк–хаусов на улицах станет не меньше, чем кофеен. Вполне логично, что в таких условиях создатели Meat Bar решили, что им нужно чем–то отличаться от конкурентов, а для этого гостей необходимо заставить готовить самостоятельно.
В итоге треть или чуть больше столов в ресторане оснастили жаровнями, над которыми к потолку устремляются конструкции, напоминающие хобот (только хобот медного цвета), с крышкой на конце — это персональные вытяжки.
Во всем остальном интерьер самый обыденный: стены в кафельную шашечку, оранжевые диваны и простые деревянные столы. Необычны только окна в пол, которые в жаркую погоду даже можно открывать для встречи с уличной прохладой. Только, похоже, в нынешнем летнем сезоне эта опция гостям Meat Bar не понадобится.
Официант без лишних слов выдает меню и даже не поясняет, что "костер", который горит рядом с каждым блюдом в разделе гриль, — это всего лишь предложение "самостоятельного приготовления", но никак не ультиматум. Цена на стейки (700–1150 рублей, также есть стейк из свинины за 450 рублей) здесь, кстати, не зависит от того, будешь ты жарить сам или поручишь это дело профессионалам.
В остальном в меню всего понемногу: тар–тар из говядины (450), лапша пад тай (410), креветки в кисло–сладком соусе (410), говядина в карри–соусе (750) и т. д. Цены в карте напитков стартуют с 200 рублей за бокал вина.
Принимая заказ, официантка обещала всестороннюю помощь, содействие и консультацию, но на деле этого оказалось недостаточно.
Помимо стейков гостям на откуп отдают приготовление свинины или говядины пульгоги (370–390) — маленьких подмаринованных кусочков мяса. Вполне возможно, это то, что осталось невостребованным при нарезке стейков. Для всех, кто не до конца уверен в своих силах, стоит начинать карьеру гриль–мастера с этого блюда. При помощи специальных приспособлений официант доставил к столу емкость с огнедышащими углями и решетку — эта операция (равно как и обратная) точно требует хороших навыков, иначе ожогов гостям не избежать. Через пару минут можно отправлять на жаровню тонкие ломтики говядины, которые прожариваются практически мгновенно. Дополнением к мясу служат ростки бобов, а также соломка из морковки, огурцов, сельдерея и т. д. Все это нужно вместе с мясом заворачивать в бледнолицые блинчики и окунать в кунжутный соус. Получается что–то вроде мини–шавермы, по крайней мере точно занятно! Вот только блинчиков оказалось меньше, чем кусков мяса, пришлось требовать дополнительные.
Со стейком все не так просто. Фирменный стейк Meat Bar (так здесь именуют стриплойн зернового откорма, 1150 рублей) для получения прожарки medium официант рекомендовал держать на гриле 5 минут, ежеминутно его переворачивая. Не помогли ни песочные часы, ни телефонный секундомер: мясо пережарилось! А потом еще почти мгновенно остыло: деревянная доска, на которую с решетки гриля перекладывается стейк, была холодной. В итоге аттракцион "сам себе повар" удался примерно на троечку.
Впрочем, второй стейк (мачете), который готовили на кухне, показал, что попасть в прожарку вообще достаточно сложно, если стейки весят всего 200 г. Салат с жареными артишоками — вещь предельно простая, но по своей сути правильная: листья, каперсы, лук, картофель, помидоры и собственно сами маринованные артишоки, поджаренные на гриле. Хорошее дополнение к мясному обеду. Разве что помидоры в помидорный сезон можно было найти более помидорные. Луковый суп удивил практически десертной сладостью. Из необычайно модных ныне семян чиа (вообще–то это испанский шалфей) здесь делают десерт с кокосовым молоком. Получается, Meat Bar старается привлечь к себе вегетарианцев!