Минздрав Украины предложил запретить российские лекарства

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минздрав Украины выступил с инициативой запретить распространение в стране российских лекарств. Объясняется это интересами национальной безопасности.

Минздрав Украины предложил правительству страны запретить продавать лекарства, произведенные в России. По мнению министерства, это будет способствовать укреплению национальной безопасности, пишет РБК.
В ведомстве уверены, что на Украине должны использоваться лекарственные средства "только с гарантированной безопасностью и качеством". А российские медикаменты могут и не отвечать этим столь высоким требованиям, считают в украинском Минздраве.
"Мы работаем над подготовкой расширения санкций в отношении Российской Федерации. Продолжаем следить за присутствием на рынке Украины и использованием в медицинской практике лекарственных средств российского производства", — заявили в ведомстве.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун 31 марта заявила в интервью порталу Liga.net, что ведомство рассматривает возможность "ввести санкции" против произведенных в России лекарств. Супрун отметила, что такой шаг является "политическим решением министерства".