МЧС и РПЦ подписали соглашение о духовной помощи пострадавшим

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Освящение служебных автомобилей МЧС России

   

МЧС РФ и Русская православная церковь (РПЦ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте министерства. По условиям документа, священнослужители будут оказывать духовную поддержку пострадавшим и их семьям как на дому, так и в лечебных учреждениях. Для этого в местах возникновения ЧС будет организована работа походных храмов и сестер милосердия.
"Особое внимание будет уделяться развитию духовности и традиционных нравственных ценностей, чувства патриотизма и гордости за историю нашей страны, а также воспитанию культуры межнационального общения, основанной на веротерпимости", — отмечается в релизе.
РПЦ также будет оказывать "духовную поддержку" сотрудникам министерства, членам их семей, кадетам и студентам ведомственных учебных заведений. МЧС, в свою очередь, научит священников, сестер милосердия и добровольцев помогать тем, кто попал в экстремальную ситуацию. Епархии будут получать информацию о зонах бедствия и "принимать решения о необходимости выезда волонтеров".
Священнослужители планируют проводить для спасателей уроки по основам православной культуры, а также передавать в подразделения и учебные организации МЧС книги, видео- и аудиозаписи духовной и патриотической тематики. МЧС России планирует содействовать епархиям в создании и развитии подразделений добровольной пожарной охраны на территории религиозных объектов. Представители РПЦ войдут в состав территориальных комиссий, созданных при управлениях надзорной деятельности МЧС России по субъектам РФ.