Правительство выделит еще 2 млрд рублей на поддержку валютных ипотечников

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Российские власти намерены выделить около 2 млрд рублей на поддержку людей, которые брали ипотеку в валюте.

Правительство выделит из резервного фонда 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.
"Хотел бы проинформировать, что в соответствии с поручением президента РФ сейчас правительство разрабатывает мероприятия по дополнительной поддержке валютных заемщиков. Определена правительством сумма — это 2 млрд рублей. Источник финансирования у нее есть — это резервный фонд правительства", — сказал Моисеев, передает ТАСС.
Он также уточнил, что на сегодняшний день есть два предложения по этому поводу — Минстроя и Минфина, которые находятся в стадии согласования между собой. По его словам, в течение нескольких дней предложения будут согласованы.
Вопрос будет решаться со всеми ипотечниками, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а не только с валютными, подчеркнул Моисеев. "Мы должны помогать тем, кто попал в тяжелое положение, вне зависимости от того, являются эти люди заемщиками в иностранной валюте или в рублях. Человек вполне может занять в рублях и в результате кризиса потерять работу", — сказал он.