Полицейские нашли в торговом центре на Благодатной более 800 нелегальных янтарных изделий

 

Полицейские обнаружили в торговом центре на Благодатной улице более 800 нелегальных золотых украшений с янтарем и более 100 камней, сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 29 июня.
Продавцы не смогли показать полицейским документы на товар, а эксперт инспекции природного надзора заключил, что она не соответствует требованиям к изделиям из драгоценных металлов.
"Из незаконного оборота изъято 828 ювелирных изделий из янтаря в оправе из металла желтого цвета общей массой более 9 кг и 119 единиц окаменевшей ископаемой смолы общей массой более 19 кг", - сообщают в ведомстве.
Изъятое будет направлено на экспертизу. Заведены административные дела о "самовольной добыче янтаря" и "обмане потребителей". Решается вопрос о возбуждении третьего дела - о нарушении правил обращения, учета и хранения драгоценных металлов.
Агентство "Фонтанка" отмечает, что янтарь нашли в магазине "Царский дворец", ориентированном на туристов из Китая. Сырье для украшений закупается на Украине и в Калининграде, обрабатывается в Китае, а потом переправляется в Петербург для продажи с высокой наценкой.