"Лаборатория Касперского": Новый вирус-вымогатель не похож на Petya

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В "Лаборатории Касперского" заявили, что вирус-вымогатель, который атаковал сегодня многие компании в разных странах, не Petya. Однако Symantec считает, что вирус напоминает его и что несколько пострадавших уже заплатили выкуп за расшифровку своих данных.

Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали всемирную атаку вируса-вымогателя и пришли к выводу, что она не связана с вирусом Petya. Об этом сообщается в официальном "Твиттере" "Касперского".
Аналитики сообщили, что для распространения вируса-вымогателя была использована та же уязвимость в системах Windows, которая в мае 2017 года помогла распространить WannaCry. По мнению аналитиков "Касперского", новый вирус принципиально отличается от Petya.
Однако компания Symantec считает, что новый вирус напоминает Petya. Эксперты компании установили, что девять жертв вируса уже заплатили $300 выкупа за расшифровку своих данных.
Ранее сегодня, 27 июня, сообщалось, что вирус-вымогатель атаковал компании России, Украины, Италии, Великобритании и ряда других стран мира. Вирус шифрует данные и требует выкуп за их возврат.
Центробанк заявлял, что несколько российских банков оказались заражены в результате масштабной хакерской атаки. Однако какие именно кредитные организации были атакованы, не уточняется.
Также вирус-вымогатель атаковал компьютеры Чернобыльской АЭС. Из-за этого пришлось отключить часть персональных компьютеров и перевести мониторинг радиации в ручной режим.