Захарова обвинила Макфола в "позорном побеге из Москвы" и провале "явок и паролей"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Мария Захарова сказала, что пока Россия не принимала решение о смене посла в США. Она также прокомментировала отставку посла США в России Майкла Макфола.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию о возможной отставке российского посла в США Сергея Кисляка. По ее словам, это решение будет принимать президент.
"В нашей стране решение о возвращении или назначении послов принимает президент. Это происходит в плановом порядке сразу после того, как назначен новый посол. И если будет принято решение о назначении в США нового посла (а это целая процедура, занимающая несколько месяцев, соответственно, ни о какой спонтанности речи нет), то Сергей Иванович Кисляк, проработавший в США 9 лет, войдет в историю двусторонних отношений как человек, делавший все возможное для их развития даже в самые сложные моменты", — написала она в своем Facebook.
Он также высказалась насчет фигуры Майкла Макфола, который был американском послом в Москве. "Чего не скажешь о Макфоле, сбежавшем с позором из Москвы, провалив не только все возможные дипломатические задачи и протокольные явки и пароли, но даже ту странную миссию, которую ему поручила администрация Обамы", — написала она.
Ранее Макфол в Twitter написал, что вскоре Кисляк покинет свой пост. "Посол Кисляк готовится покинуть российское посольство в США, желаю ему всего наилучшего. Когда я был на госслужбе, работать с ним было удовольствием, хотя мы и расходились во взглядах", — заявил он.