Макфол анонсировал отставку посла России в США

    

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол сообщил, что представитель российской дипломатической миссии в Вашингтоне Сергей Кисляк готовится уйти со своего поста. «Я желаю ему всего хорошего. Когда я был на госслужбе, мне нравилось работать с ним, даже когда мы расходились во мнениях»,— написал Макфол в Twitter. Официально в МИД РФ пока не прокомментировали слова Макфола.
В мае комитет Госдумы России по международным делам одобрил кандидатуру заместителя главы МИДа Анатолия Антонова на пост посла России в США. Об этом сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ходом заседания комитета, которое проходило в закрытом режиме. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Кремле утверждал, что Кисляк может возглавить новую структуру ООН – Бюро по борьбе с терроризмом. Однако 21 июня эту должность занял постоянный представитель России в Вене Владимир Воронков.
Сергей Кисляк занимает пост российского посла в США с 2008 года. Его работа активно обсуждается в американских СМИ из-за контактов с представителями команды президента США Дональда Трампа во время предвыборной кампании 2016 года. В частности, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку из-за того, что его уличили в контактах с Кисляком.