В Петербурге не пропустившего скорую помощь жителя будут судить за ложный донос

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

В Петербурге мужчине, которому грозило лишение водительских прав за то, что он не пропустил скорую помощь, теперь грозит до 6 лет лишения свободы за заведомо ложный донос.

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, который не пропустил скорую помощь. Теперь его обвиняют в заведомо ложном доносе. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Петербургу и Ленобласти.
С помощью подкупленного свидетеля и ложных показаний обвиняемый пытался избежать лишения водительских прав за то, что не пропустил карету скорой помощи. "Уголовное дело по обвинению в заведомо ложном доносе направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении. Обвиняемый обратился в полицию с показаниями, что двое неизвестных отобрали у него цепочку стоимостью 240 тыс. рублей. "Полицейские установили, что данный факт заявитель попросту выдумал. Для большей достоверности он заплатил 1 тыс. рублей сторожу продуктового магазина, расположенного недалеко от "места происшествия", чтобы он выступил лжесвидетелем преступления", — отметили в полиции.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, эту историю мужчина просто выдумал, чтобы избежать лишения прав. "Он пытался, чтобы его не наказали за историю, когда он не пропустил скорую помощь. Он отказывался приходить в суд, потому что якобы был на больничном из-за того, что на него напали", — сказал собеседник агентства.
Таким образом, если ранее обвиняемому грозило только лишение прав на 3 месяца, то теперь за ложный донос он может получить до 6 лет лишения свободы.
В конце января в одном из дворов на Новочеркасском проспекте произошел конфликт между водителем Porsche и скорой помощью. Чуть позже в Сети была опубликована видеозапись, на которой сотрудники скорой помощи объясняют водителю джипа, что машина медиков перекрыла проезд во дворе дома из-за находящегося внутри пациента, которому оказывают помощь.