Лавров пообещал отстаивать права россиян на Украине после запрета Киевом георгиевских ленточек

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отстаивать права своих соотечественников на Украине в связи с запретом Киева на георгиевские ленточки.

Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал вступление в силу запрета на георгиевские ленточки на Украине. Он заявил, что Россия будет отстаивать права своих соотечественников, несмотря на подобные запреты.
"Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом и будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуации, когда простое ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением. Я имею в виду то, что произошло вчера на Украине", — сказал Лавров, передает РИА Новости.
Накануне на Украине официально вступил в силу закон, запрещающий публичную демонстрацию георгиевской ленты. За нарушение требований этого закона предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение. Повторное нарушение в рамках нового украинского закона увеличивает размеры штрафов и грозит даже административным арестом на срок до 15 суток.
Акция "Георгиевская ленточка" посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые она была проведена в 2005 году.