ФАС планирует изъять из законодательства понятие "роуминг"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ФАС собирается изъять из отечественного законодательства понятие внутрироссийского роуминга. По словам главы ведомства, "наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей — это просто позор".

Федеральная антимонопольная служба России готовит документы, которые позволят изъять из законодательства понятие "внутрироссийский роуминг". Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев.
"Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно", — сказал он.
Глава ФАС напомнил, что Евросоюз недавно отказался от роуминга внутри союза. "Поэтому помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие, как роуминг", — сообщил Артемьев.
Речь идет об устранении не технической характеристики, а юридической категории, позволяющей вводить определенную дополнительную плату. "Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей — это просто позор. Что, не в своей стране живем что ли?" — сказал Артемьев.
В России в настоящее время действует несколько видов роуминга — национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.