В Петербурге 24 июля пройдет министерская встреча ОПЕК по мониторингу соглашения

Автор фото: globallookpress.com
Генсек ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо во время панельной сессии "Углеводородная энергетика: рудимент или основа развития?" в рамках ПМЭФ-2017

   

Очередная встреча министров стран — членов ОПЕК и вне картеля по мониторингу соглашения по сокращению добычи нефти состоится в Петербурге 24 июля, говорится в пресс-релизе ОПЕК. Совместный комитет по мониторингу на уровне министров ОПЕК и других стран — членов ОПЕК (JMMC) отмечает, что участники соглашения в мае выполнили его условия на 106% — самый высокий показатель с начала сокращения добычи в январе.
"JMMC принял к сведению недавнее развитие рынка и выразил уверенность, что рынок нефти движется в правильном направлении к достижению целей Декларации о сотрудничестве и далее призвал все участвующие страны добиваться полного соответствия и поддерживать этот уровень как для производителей, так и для потребителей", — отмечается в релизе.
В конце 2016 года в Вене ОПЕК и группа стран вне картеля, в том числе Россия, договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на 9 месяцев — до конца марта 2018 года.