На "Алые паруса" в Петербург прибыл парусник Tre Kronor из Швеции

Автор фото: Тихонов Михаил

  

Шведский парусник Tre Kronor of Stockholm 19 июня прошел через разведенные мосты и бросил якорь в самом центре Петербурга — бриг пришвартовался на Морском вокзале, пишет "Коммерсант". Судно еще не сменило обычные паруса на цветные. Tre Kronor в 7-й раз выступит в роли главного символа праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса".
Торжественные мероприятия начнутся в субботу, 23 июня, в 22:00 на Дворцовой площади. Перед выпускниками выступят Марсель, "Серебро", Artic & Asti, Сурганова и оркестр, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером праздника станет рок-группа "Мумий Тролль". Ведущими вечера уже по традиции станут Иван Ургант и Даша Александрова. Водно-пиротехническое шоу с участием парусника начнется в 00:40.
Tre Kronor — точная копия брига Gladan 1857 года. Gladan был учебным кораблем, но, кроме того, дважды участвовал в экспедициях к Шпицбергену и Гренландии. Это судно стало идеальной моделью для создания парусника по старинной технологии, поскольку в военных архивах нашлись подробнейшие его чертежи. Длина парусника — 36 м, водоизмещение — 330 тонн, осадка — 3,3 м.