Республиканцы замедлили принятие новых санкций против России

Автор фото: globallookpress.com
Глава госдепа США Рекс Тиллерсон

    

Палата представителей конгресса США по просьбе представителей Республиканской партии отказалась от быстрого голосования по законопроекту, который предусматривает в том числе новые санкции в отношении России. Как сообщает Associated Press, проект закона отправлен на рассмотрение в комитет по международным делам, который должен оценить его содержание.
При этом если нижняя палата конгресса США изменит законопроект и примет его в новом виде, то ей предстоит политический торг с сенатом по согласованию текста, сенат ранее одобрил новые санкции. Такое решение вызвало критику со стороны членов Демократической партии.
Так, конгрессмен Элиот Энджел выразил опасение, что затягивание с принятием законопроекта может позволить сторонникам президента Трампа ослабить антироссийские меры. "Это затормозит процесс и даст Белому дому время размыть ключевые усилия по привлечению Кремля к ответственности", — заявил он.
Случившееся положительно оценил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, ужесточение антироссийских санкций может негативно сказаться на перспективах дальнейших переговоров с Россией. Он отметил, что администрация будет добиваться смягчения поправок.
Ранее сенат США одобрил законопроект о расширении санкций против России. Под новые ограничения могут попасть госкомпании, работающие в секторах железнодорожного и судоходного транспорта. Санкции также могут коснуться и нефтегазовой отрасли. Кроме того, согласно документу, они переводятся из президентских указов в закон, что усложняет процедуру их смягчения или отмены.