ЕСПЧ признал дискриминацией российский закон о пропаганде гомосексуализма

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал дискриминацией положения принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.
ЕСПЧ признал нарушение статей о свободе выражения мнения, а также о запрете дискриминации Европейской конвенции о правах человека и основных свободах. Против этого решения проголосовал только судья от России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов, который выступил с отдельным особым мнением. В нем он отстаивал мнение, что суд "серьезно не учитывал тот факт, что частная жизнь детей важнее свободы самовыражения", уточняет РБК.
Жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев, которые с 2009 по 2012 год привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений. Согласно решению, Россия должна выплатить трем заявителям совокупно более 49 тыс. евро, а также возместить суммы, которые они потратили на судебные расходы.
Закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в июне 2013 года. Пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений закон называет распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям.
За пропаганду грозит штраф на сумму до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, юридических — до 1 млн рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За пропаганду через Интернет или СМИ граждан могут ошрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, должностных лиц — до 200 тыс., юридических — до 1 млн. С 2014 по 2016 год по этому закону в России оштрафовали 14 человек.
В сентябре 2014 года российский Конституционный суд признал законной эту статью в КоАП. При этом в КС отметили, что закон считает противоправными только публичные действия, целью которых является распространение информации, навязывающей и популяризирующей среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, расширительного понимания установленный запрет не допускает.