Порошенко считает нецелесообразной отмену военной операции в Донбассе

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Петр Порошенко

Петр Порошенко полагает, что отменять военную операцию в Донбассе не нужно, по крайней мере, до принятия закона о реинтеграции этих территорий.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отменять военную операцию в Донбассе до принятия закона о реинтеграции этих территорий нецелесообразно. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы государства.
Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов высказал мнение, что нужно закончить военную операцию в Донбассе и перейти к новому формату защиты от "гибридной войны с РФ".
"Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной", — заявил Порошенко. Таким образом, украинский президент ответил на вопрос о возможностях отмены операции и введения военного положения.
Также Порошенко отметил, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса. Документ предусматривает ряд мер по возврату данных территорий под контроль Киева.
"По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", — сказал Порошенко.
В подготовке проекта участвуют украинские депутаты и эксперты. Документ основан на условиях, закрепленных в минских соглашениях. Также украинский президент подчеркнул, что будут продолжаться политико-дипломатические усилия по урегулированию конфликта.