Евросоюз призвал Россию отпустить задержанных участников митингов 12 июня

Автор фото: Коньков Сергей

Евросоюз призывает власти России отпустить задержанных участников митингов против коррупции, которые прошли по всей стране 12 июня.

Евросоюз опубликовал официально обращение к российским властям, в котором призывает отпустить задержанных участников митингов против коррупции, которые прошли по всей стране 12 июня.
"Задержание сотен мирных демонстрантов в Москве, Петербурге и других городах России, примененные к ним жесткие меры ставят под угрозу фундаментальные принципы свободы самовыражения и свободы собраний", — говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешнеполитической деятельности.
ЕС также выразил надежду на то, что Россия будет защищать права своих граждан, закрепленные в Конституции, а не нарушать их. "Россия должна без промедления отпустить всех задержанных мирных демонстрантов или людей, которые хотели реализовать свои основополагающие права", — подчеркивается в заявлении ЕС.
По данным "ОВД-Инфо", в Москве 12 июня были задержаны 866 участников акций протеста, в Петербурге — около 500. Многие из них провели ночь в отделениях полиции. Арестован был и инициатор акций Алексей Навальный. На данный момент известно о возбуждении двух уголовных дел — в Москве и Петербурге.