Сын бывшего ливийского диктатора Сейф аль-Ислам Каддафи вышел на свободу по амнистии

Автор фото: Global Look Press

 

Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам Каддафи — покинул тюрьму в ливийском городе Зинтан, говорится в заявлении группировки "Абу Бакр ас-Сиддик", которая удерживала политика.
В заявлении указано, что сын Каддафи освобожден "в соответствии с объявленной ливийским парламентом всеобщей амнистией", передает РИА Новости.
"Мы решили освободить господина Сейф аль Ислама Муаммара Каддафи. Он полностью свободен. Мы подтверждаем, что он покинул Зинтан с момента его освобождения — в 14-й день Рамадана (соответствует 9-му июня) ", — указано в заявлении.
Родственник бывшего лидера Джамахирии Ахмед Мухареб аль-Каддафи подтвердил агентству, что Сейф аль Ислама Муаммара Каддафи свободен и находится в безопасном месте.
"Теперь после выхода инженера Сейф аль-Ислама мир в ближайшие несколько дней ждут большие сюрпризы", — сказал Ахмед Мухареб, не раскрывая подробностей.
После свержения Муамара Каддаффи в 2011 году его и его родных искали. Повстанцы убили Каддафи и его сына Муатасема. Еще один сын Хамис погиб при бомбежках Триполи. Сейф аль-Ислам, активно участвовавший в деятельности отца, попал в плен. В июле 2015 года он был осужден на казнь, но она так и не состоялась.
Сын Каддафи Саади укрылся в Нигере, но был выдан новым ливийским властям в 2014 году. Дочь Каддафи Аиша, его жена и двое сыновей Мухаммед и Ганнибал получили убежище в Алжире.