Полтавченко подарил православным храмам Гагаузии Евангелие

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
Россия. Санкт-Петербург. 28 мая 2016. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время праздничных мероприятий у памятника Петру I на Сенатской площади в День города

 Георгий Полтавченко от лица петербургской делегации подарил молдавским священнослужителям почти полторы тысячи Евангелие на гагаузском языке. Те, в свою очередь, вручили губернатору медаль.

В молдавском Комрате глава Петербурга Георгий Полтавченко сделал ценный подарок представителям церкви. Губернатор подарил священнослужителям около полутора тысяч экземпляров Евангелие на гагаузском языке. В Кафедральном соборе Полтавченко встречал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.
"Я вижу в Вас человека-государственника, который руководит городом-героем. О Вас слышны только хорошие и добрые отзывы. Особенно приятно, что у Вас такое доброе отношение к Республике Молдова и ее составной части – Гагаузии", - отметил священнослужитель.
После передачи Евангелие, петербургскому градоначальнику вручили награду за высокий вклад в развитие православной веры - медаль Святого великомученика Георгия Победоносца. Губернатор признался, что награда стала для него неожиданностью, и пообещал "оправдать такое доверие".
Официальная делегация Петербурга во главе с губернатором с 11 по 13 июня находится с рабочим визитом в Республике Молдова и Автономном Территориальном образовании Гагаузия Республики Молдова. В составе делегации в республику прибыли вице-губернаторы Олег Марков и Сергей Мовчан, представители исполнительных органов государственной власти, образовательных и медицинских учреждений, главы предприятий и творческие коллективы Петербурга.