Еврокомиссия получила мандат на переговоры с Россией по "Северному потоку" в спецрежиме

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Марош Шефчович

 

Еврокомиссия получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству второй ветви газопровода "Северный поток" в специальном режиме. Обсуждение продолжится в сентябре. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщил замглавы Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марош Шефчович.
"Это совсем свежие новости: комиссия одобрила мандат, и сегодня мы должны представить его странам участницам. У нас есть право не только участвовать в дебатах, но и предлагать добавки в текст", - сказал Шевчович, которого цитирует ТАСС.
"Я поддерживаю позицию министра Новака о том, что им нужно внимательно изучить мандат, надеюсь, мы и дальше будем обсуждать этот вопрос - наверное уже в сентябре", - продолжил замглавы ЕК по делам Энергосоюза.
Глава Минэнерго Александр Новак отметил, что ведомство еще не видело документ. По словам министра, его предстоит изучить, но Россия остается на позиции, что "Северный поток" должен строиться коммерческими компаниями.
Консультации с Шефчовичем, по словам Новака, продолжатся в конце августа - начале сентября.
"Северный поток-2" планируется ввести в строй в конце 2019 года. Труба пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии. Пропускная способность каждой из ветвей "Северного потока" составит 27,5 млрд м3 в год. Общая стоимость проекта "Северного потока" оценивается в 9,9 млрд евро. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит "Газпрому".