СК предъявил обвинение предполагаемому сообщнику Михальченко по делу о контрабанде алкоголя

Автор фото: Коньков Сергей

Следственный комитет завершил расследование первого уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, фигурантом которого выступает петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко.

Следственный комитет предъявил в окончательном виде обвинение по ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой) совладельцу фирмы "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому, пишет сегодня, 8 июня, газета "Коммерсант". По данным издания, бизнесмен пошел на сделку со следствием по делу о контрабанде элитного алкоголя, главным фигурантом которого выступает петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко. Теперь дело против Киндзерского будет рассматриваться в особом режиме. Это, вероятнее всего, приведет к тому, что он получит минимальный срок в случае доказательства его вины.
"Да, обвинение предъявлено, сейчас началась следующая стадия — мы знакомимся с материалами уголовного дела", — рассказала адвокат предпринимателя Наталья Белоусова, отказавшись от более подробных комментариев.
Анатолий Киндзерский во время расследования дела заключил сделку о сотрудничестве с заместителем генпрокурора Виктором Гринем. Бизнесмен признал свою вину, а также дал показания против своих предполагаемых сообщников — Дмитрия Михальченко и Бориса Коревского. В итоге его отпустили из СИЗО и перевели под домашний арест.
Благодаря показаниям Киндзерского в отношении Бориса Коревского было возбуждено новое уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Последний свою вину не признает.
Дмитрий Михальченко, Анатолий Киндзерский, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Петербурга и Ленобласти, а ныне глава службы безопасности холдинга "Форум" Борис Коревский и гендиректор Юго-Восточной торговой компании Илья Пичко были задержаны в марте прошлого года, а затем арестованы Басманным районным судом. По версии следствия, Михальченко организовал незаконный ввоз в Россию дорогих вин и других элитных напитков. Следователь заявил, что участники "бизнеса" покупали алкоголь в магазинах Евросоюза, собирали в порту немецкого Гамбурга и ввозили в Россию в контейнерах под видом герметика.
Сам Дмитрий Михальченко заявил о непризнании вины в инкриминируемом ему деянии.