Овощебаза созрела для жилья

Группа "Мегалит" завершила сделку по приобретению Приморской овощебазы. В партнерстве с "Охта Групп" девелопер построит здесь 0,5 млн м2 недвижимости. Инвестиции в проект оцениваются в 50 млрд рублей.

Как рассказал "ДП" генеральный директор ГК "Мегалит" Александр Брега, сейчас документы о регистрации сделки находятся в Росреестре. Получить их планируется на этой неделе. Площадь выкупаемого участка — 25,5 га, им владела группа собственников, в числе которых бывший директор овощебазы Николай Безруков.
Сумма сделки не называется, но, по мнению участников рынка, она составила около 4 млрд рублей. Часть средств на выкуп компания получит в качестве кредита от банка "Санкт–Петербург". Партнером "Мегалита" при освоении участка станет "Охта Групп" Владимира Свиньина (он уже сотрудничал с Александром Брегой в проекте ЖК "Екатерининский"). Это подтвердил заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин. Но как компании распределят между собой функции в проекте — они пока не раскрывают.
Разработкой граддокументации по этой территории "Мегалит" занимался более 10 лет.

Чертова дюжина домов

У "Мегалита" на территории овощебазы ранее уже имелся участок 1,5 га. Таким образом, под застройку пойдет почти 30 га. На этой территории появится 13 многоквартирных жилых домов.
Общая площадь квартир составит 391 тыс. м2. В районе будут жить 11 тыс. человек. Кроме того, на участке появится многофункциональный общественно–деловой комплекс площадью почти 140 тыс. м2. А в центральной части квартала — общеобразовательный центр на 2 тыс. мест. "Инвестиции в проект могут составить 45–50 млрд рублей", — считает директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Разработкой граддокументации по этой территории "Мегалит" занимался более 10 лет. "За это время градостроительные правила поменялись 3 раза. И каждый раз нам приходилось переделывать и пересогласовывать проект", — рассказал Александр Брега. Общая площадь застройки за 10 лет уменьшилась — с 700 тыс. до 500 тыс. м2. Максимальная высота зданий составит 25 этажей с понижением до 16 этажей к центру квартала. Проект планировки территории был утвержден в 2014 году, и с этого момента девелопер вел переговоры с владельцами овощебазы по выкупу всей земли.
Как рассказывают источники "ДП", близкие к сделке, главной сложностью было требование собственников земли оплатить территорию "живыми" деньгами и сразу. В прошлом году (см. "ДП" №122 от 27.06.2016) владельцы овощебазы попытались продать актив сторонним девелоперам (в частности, шли переговоры с "Арсенал–Недвижимостью" Виктора Лаптева и "Лидер Групп" Александра Некрасова), но в итоге территория все–таки досталась "Мегалиту". "Я очень рад, что бумажный этап закончился и мы можем приступить к строительству", — говорит Александр Брега.

Внутри кольца

Участок бывшей Приморской овощебазы — один из самых крупных неосвоенных земельных наделов под жилую застройку внутри КАД. Крупнее было только "пятно" завода "Самсон" площадью 53 га, которое год назад купила столичная ГК "Мортон". Более крупные наделы, выставленные на продажу, расположены за КАД — в районе Шушар, Парголово, г. Пушкина.
Эксперты считают, что жилье в этом проекте будет пользоваться спросом. "Локация у проекта удачная не только за счет близости к станции метро, но и благодаря соседству с парковыми зонами. Стоимость квадратного метра после старта продаж может превышать 110 тыс. рублей", — говорит руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновации" Дмитрий Михалев.
С ним согласна Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики "Лаборатории метров": "В качестве недостатка можно назвать только железнодорожные пути, которые проходят неподалеку". В среднем стоимость квадратного метра здесь может составить 115 тыс. рублей.
"Проблемой для застройщика может быть существенное увеличение нагрузки на имеющиеся два выезда из этого района в сторону центра после заселения такого количества квартир", — полагает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС". Но, как уверяют в "Мегалите", сейчас город рассматривает вопрос строительства дополнительного железнодорожного переезда, который соединит район с ул. Матроса Железняка.