В Киеве пытались убить подозреваемого в подготовке покушения на Путина, но его спасла жена

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
Адам Осмаев

   

Неизвестный киллер, представлявшийся журналистом, попытался убить в Киеве уроженца Чечни Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.
В Осмаева и его жену Амину Акуеву, по словам пресс-секретаря, стреляли из пистолета.
"Целью стрелка был Адам Осмаев, именно по нему открыл огонь мужчина, который представлялся журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года", — рассказал Шевченко журналистам "112 Украина".
По словам Шевченко, стрельба велась из автомобиля.
Однако советник главы МВД Антон Геращенко уточнил, что киллер договорился с Осмаевым и Акуевой об интервью, назвавшись журналистом французской газеты Le Mond Алексом Вернером.
"Во время интервью негодяй достал пистолет "Глок" и начал стрелять в Адама Осмаева. Не растерявшись, Амина Акуева достала пистолет, которым она была награждена Министром МВД Арсеном Аваковым за верную службу в добровольческом батальоне "Киев-2", и четырежды выстрелила в киллера", — написал Геращенко в Facebook.
Он отметил, что Осмаев получил две пули, он и киллер были доставлены в киевскую больницу.
Сейчас их жизням ничто не угрожает. Заведено уголовное дело.
"У киллера при себе обнаружены документы гражданина Украины — Дакара Александра Венусовича 1958 года рождения. Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни", — отметил Геращенко.

Полиция рассматривает как основную версию преступления патриотическую позицию супругов. "Установлено, что нападавший хотел убить экс-бойца полка "Киев" Амину Акуеву и ее мужа, экс-руководителя миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева", — сообщили в пресс-службе полиции.
Экстремистская группа, в которую входили выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев, а также казах Илья Пьянзин, была обезврежена в январе — феврале 2012 года. Это произошло после того, как в квартире молодых людей в Одессе случайно сработала бомба. Мадаев погиб, а задержанный Пьянзин рассказал СБУ о планах убить Владимира Путина, тогда занимавшего пост премьера России, и чеченского лидера Рамзана Кадырова.
На Осмаева завели несколько дел. Однако впоследствии прокуратура Украины исключила из дела статьи, связанные с участием в террористической организации и подготовкой покушения, оставив обвинения в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности.
В ноябре 2015 года украинский суд признал Осмаева виновным и освободил, учтя его срок лишения свободы во время следствия.